Лето в детском саду

IMG

Лето в детском саду

 

Летняя  оздоровительная работа в СП «Детский сад »ГБОУ СОШ с.Усолье  была организована по утвержденному плану и нацелена на объединение усилия взрослых (сотрудников ДОУ и родителей дошкольников) по созданию условий, способствующих оздоровлению детского организма в летний период; эмоциональному, личностному, познавательному развитию ребенка; предупреждению травматизма. Были решены следующие задачи:

 – Усиление работы по охране и укреплению психофизического здоровья детей через формирование здоровьесберегающей предметно-развивающей среды в ДОУ;

– Реализация системы мероприятий, направленных на оздоровление и физическое развитие детей, их нравственное воспитание, развитие любознательности и познавательной активности, формирование культурно-гигиенических и трудовых навыков; на удовлетворение детской любознательности, формирование необходимых для разностороннего развития ребенка представления об окружающем мире, привития навыков активности и самостоятельности мышления через организацию мероприятий, театрализованных представлений, прогулок, коллективных действий, экспериментов, продолжение профилактической работы с детьми по основам безопасности жизнедеятельности и ПДД.

 – Осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания и оздоровления детей в летний период.

Для успешной летней воспитательно – оздоровительной работы были созданы оптимальные условия, обеспечивающие воспитание и развитие детей на прогулке и в помещениях. Акцент был сделан на увеличение времени пребывания воспитанников на свежем воздухе, на повышение двигательной активности детей через подвижные игры, спортивные развлечения, экскурсии, выносной материал. Дети  участвовали в сюжетно-ролевых играх, играх с водой и песком, организовывали театрализованные представления, разыгрывали игровые ситуации на площадке.

Прием детей проводился ранним утром на участке. Организовывая подвижные игры, воспитатели  создали условия, обеспечивающие охрану жизни и укреплению здоровья детей.

Оздоровительная работа основывалась на закаливающих процедурах, таких как воздушные ванны, игры с водой и песком. Соблюдалась калорийность питания, заместитель директора по ДО Русскина Л.В. следила за ежедневным соблюдением норм потребления продуктов и гигиеной приема пищи детьми всех возрастных групп. Соблюдался питьевой режим. Были проведены консультации: «Выполнение оздоровительно-закаливающих процедур, использование активных средств физического воспитания», «Соблюдение требований к обработке выносного материала»; профилактика кишечно-желудочных заболеваний.

С педагогами проведен итоговый педсовет на тему «Итоги воспитательно-образовательной работы за 2018-2019 уч. год», где был утвержден план летней оздоровительной работы. Проведено производственное совещание «Организация и содержание работы с детьми в летних условиях»; инструктаж с сотрудниками. Проведены консультации на тему: «Особенности планирования воспитательно-образовательной работы в летний период», «Какие экскурсии целесообразно проводить с детьми в летний период», «Особенности музыкального восприятия детей в летний период» и др. Организация и проведение игр на участке. Игры с песком и водой».

За период летней  оздоровительной работы для родителей были организованы групповые родительские собрания «Подготовка к летнему оздоровительному сезону», консультации на темы «О вреде чрезмерного пребывания ребенка на солнце летом», «Осторожно, улица!», «Адаптация к условиям детского сада» (для родителей вновь поступающих детей); беседы на темы: «Закаливаем детский организм летом», «Режим дня в летний оздоровительный период». Постоянно обновлялись папки – передвижки, вывешивались санитарные бюллетени на темы «Кишечная инфекция», «Профилактика травматизма летом», «Витамины на вашем столе». Родители активно привлекались к благоустройству участков, проведен субботник по уборке территории и покраски оборудования на участках.

В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Дети с удовольствием слушали сказки, стихи и рассказы о лете и все это отражали на своих рисунках.

Все запланированные мероприятия по летней  оздоровительной работе реализованы. Особенно интересно, с хорошим эмоциональным подъемом прошли мероприятия.

   В летний период в соответствии с планом  – проектом  на летний оздоровительный период проведены следующие мероприятия:  «День защиты детей», «Эколята- дошколята», «День России», «Праздник  смеха и веселья в детском саду»,  «День семьи, любви и верности», «Иван  Купала», «Джунгли зовут»,  «Праздник русской березки», «В поисках сокровищ», «Чебурашка, крокодил Гена и  старушка Шапокляк», «В поисках сокровищ», «Пиратские приключения», «Прощай лето!», дети второй младшей группы показали театрализованную  постановку «Сказка о глупом мышонке», проведена акция «Правила дорожные детям знать положено». Организованы  походы в парк, поход на берег Жигулевского водохранилища. В проведении этих мероприятий прослеживалась преемственность  со школой, ученики ГБОУ СОШ  с.Усолье являлись активными участниками праздников и развлечений.

   В летний период большое внимание уделялось подготовке к новому учебному году, ремонту помещений детского сада, в котором родители и педагоги приняли самое активное участие. За лето были покрашено и отремонтировано оборудование на участках, проведен косметический ремонт в группах.

Зам. директора по дошкольному образованию Русскина Л.В.

IMG

 

 

IMG

IMG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *